Пожар с погибшими в пансионате: потерпевшие потребовали от 300 тысяч до четырех миллионов

В Ленинской районном суде Харькова, где рассматривают дело о пожаре в доме престарелых, прошел допрос потерпевших. На сегодняшнем заседании были озвучены суммы, которые двое из них хотят получить от владельцев бизнеса. Об этом сообщает издание “Суспільне Харків”.

Пожар в доме престарелых: после проверки закрыли 36 нелегальных учреждений

Мария Панина потеряла отца, который находился в пансионате с сентября 2020 года. По словам женщины, она выплачивала по 5,5 тысяч гривен в месяц. Женщина не стала заявлять иск о компенсации морального и материального ущерба.

Алла Запольская устроила своего отца в дом престарелых за три дня до трагедии. Потерпевшая заплатила 6500 гривен и еще 1500 – на различные расходные материалы. В суде она потребовала от фигурантов компенсацию в 300 тысяч в национальной валюте. По словам харьковчанки, назвать такую сумму ей порекомендовал следователь.

Пожар в харьковском пансионате для престарелых: прокуратура требует снести постройку

Еще одним потерпевшим стал Валерий Чернов, чей отец находился в гериатрическом пансионате около двух месяцев. Мужчина заявил, что договор с ним подписывала Ольга Кравченко, а помещения показывал Игорь Мирончук. Потерпевший рассказал, что после случившегося плохо спит и плохо себя чувствует. В связи с этим он требует компенсацию в четыре миллиона гривен – по миллиону с каждого из фигурантов.

Напомним,  трагедия в доме престарелых на улице Нижнегиевской, 150Б произошла 21 января. Жертвами пожара стали 15 пожилых людей, еще один мужчина позднее скончался в больнице. В ХОГА и горсовете заявили, что хоспис работал незаконно. На место ЧП приезжал президент Владимир Зеленский, который пообещал проверки “таких объектов”, а также объявил день траура. Силовики открыли уголовное производство по статье 270 УК Украины (“нарушение установленных законом требований пожарной безопасности”). Все четверо подозреваемых находятся под стражей.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии