Строители онкоцентра в Харькове обвиняют ХОГА в задержке финансирования

Чиновники разрывают договор с генеральным подрядчиком строительства онкоцентра, львовской фирмой “Ромб+“. Такое заявление появилось сегодня на сайте Харьковской облгосадминистрации.

Тендер на строительство нового онкоцентра: аудиторы нашли нарушения

“Как выяснила рабочая группа, генподрядчик не выполнял должным образом свои обязательства и систематически нарушал условия договора – сроки выполнения работ, неиспользование авансовых бюджетных средств. Кроме того, генподрядчик препятствовал заказчику строительства осуществлять контроль за ходом, стоимостью и объемами выполнения работ и не информировал до последнего о ходе работ“, – заявили в ХОГА.

В облгосадминистрации отметили, что в установленные договором сроки и в полном объеме произвели оплату выполненных работ, а также максимально способствовали реализации проекта, осуществляя авансовые платежи. В то же время общая стоимость выполненных в прошлом году генподрядчиком работ составила менее 40% от запланированного заказчиком финансирования.

О расторжении договора Департамент капитального строительства ХОГА уведомил ЧП “Ромб+“ соответствующим письмом.

В то же время владелец стройкомпании “Ромб+“ Богдан Романив заявил Newsroom, что профильные чиновники ХОГА всячески препятствовали работе на объекте и не до конца рассчитались за выполненные работы.

Харьковский областной совет не продлил контракт с директором онкоцентра

“Работы на стройплощадке продолжаются полным ходом. Плюс они нам должны средства за выполненные работы, мы подали соответствующие акты на порядка 7 миллионов гривен. Как они могут разорвать соглашение, когда они должны нам денег“, – сказал Богдан Романив.

По его мнению, очередная угроза разорвать договор связана с предстоящим увольнением зампредседателя ХОГА Михаила Харнама и директора Департамента капстроительства Сергея Жукова, которые перед уходом хотят сменить подрядчика на “Трест Жилстрой-1”. По словам Богдана Романива, новый губернатор Олег Синегубов не идет на контакт со львовской фирмой. Согласно закону, у компании есть 20 дней на то, чтобы ответить на письмо чиновников ХОГА.

Напомним, в начале декабря в ХОГА пригрозили расторгнуть договор с подрядчиком из-за срыва сроков строительства. Из-за отклонения от графика в госбюджет вернули 67 миллионов гривен, выделенных на возведение нового онкоцентра. В компании “Ромб+” объяснили, что строительство забуксовало из-за просчетов и некомпетентности профильных чиновников облгосадминистрации, а также некачественной работы предыдущего подрядчика, и заявили, что будут отстаивать свою позицию в суде.

Позже в ХОГА сообщили, что  достигли соглашения с фирмой “Ромб+”, и в 2022 году она продолжит строительство онкоцентра.

Теги:

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии