Убийство 6-летней девочки в Старом Салтове: семья будет доказывать бездействие чиновников

Представители семьи Третьяк, которые потеряли дочь, планируют доказывать в Апелляционном суде бездействие госорганов. Об этом сообщил Newsroom адвокат пострадавших Артем Донец.

“Определение обжалуется только в той части, где суд не увидел виновности государства в многолетнем бездействии и непринятии мер в отношении малолетнего парня и его семьи. Хотя была большая совокупность письменных улик и показаний, допрошенных в судебном заседании свидетелей и представителей органов государственной власти. Напомню, что 28 июля 13-летний подросток убил и изнасиловал 6-летнюю Мирославу Третьяк. Очевидно, что такие ужасные действия не совершаются 13-летними детьми просто так неожиданно, без каких-либо предпосылок. Совершению убийства предшествовали недостатки в воспитании со стороны родителей подростка и должностных лиц учебных заведений, а также целый ряд случаев совершения парнем общественно-вредных и опасных деяний. Но за ними не следовало никакой реакции ни со стороны его родителей, ни со стороны органов власти”, – говорит юрист.

100 миллионов гривен за жизнь ребенка: родня убитой шестилетней Мирославы Третьяк требует компенсацию

Как ранее писал Newsroom, трагедия в Старом Салтове произошла 28 июля. Шестилетняя Мирослава Третяк не вернулась с вечерней прогулки. Девочку искали местные жители, волонтеры и полиция. Около полуночи тело школьницы с признаками насильственной смерти обнаружили на втором этаже заброшенного двухэтажного здания. Позже стражи порядка задержали 13-летнего подростка. По решению суда, парня на 30 суток поместили в приемник-распределитель для детей. 2 декабря Волчанский районный суд Харьковской области завершил рассмотрение дела и школьника на три года поместили в специальное учебно-воспитательное учреждение, поскольку он еще не достиг возраста уголовной ответственности.

Комментарии