Драка девочек-подростков в Запорожье: против родителей избитой девушки открыли уголовное дело на основании комментария в соцсети

В Запорожье против родителей одной из несовершеннолетних девочек, которых избила 16-летняя жительница города, открыли уголовное дело на основании комментария в социальной сети, сообщает “Суспильне”.

Родителям избитых в Запорожье школьниц угрожают и требуют забрать заявления

Как отмечается, родители одной из пострадавших, Евгении Корниченко, стали фигурантами уголовного дела о ненадлежащем выполнении родительских обязанностей. Об этом рассказала адвокат семьи Корниченко Оксана Швец-Хомутова.

Искали пять лет: СБУ нашла тело водителя BlaBlaCar, убитого в 2016 году

По ее словам, дело зарегистрировали на основе комментария под видео с избиением девушек в одной из соцсетей, где, якобы, речь шла о том, что у Евгении, еще до инцидента с избиением, был поврежден глаз, якобы в связи небрежным отношением родителей по уходу за ребенком. Когда адвокат обратилась в полиции, там заявили, что комментарий, в связи с которым открыли уголовное дело, как и учетная запись, с которой его оставили, уже удалены.

В Запорожье произошло масштабное ДТП с четырьмя авто, пострадал ребенок

“Мне не показали, как этот комментарий выглядел, но они сказали, что аккаунт удален на сегодня. Комментарий этот был зафиксирован случайно. Я говорю: кто обратился в отдел полиции, по поводу того, что этот инцидент вообще произошел? Они говорят, что никто не обращался, но это было распоряжение Областной прокуратуры. Таким образом они зарегистрировали дело только на основании комментария, удаленного с аккаунта, который не существует”, – возмутилась адвокат.

В Запорожье прогремел взрыв в доме: один человек погиб, двое ранены (Фото)

Адвокат отметила, что на следующей неделе ознакомится с материалами дела. По словам Хомутовой, следователь призналась ей, что дело лежит мертвым грузом. Юрист добавила, что в деле вообще нет никаких подтверждающих невыполнение родительских обязанностей данных, исключая тот самый комментарий. По ее мнению, это дело – попытка за счет создания негативной атмосферы вокруг пострадавших максимально смягчить наказание для 16-летней хулиганки, которая избила девочек, а то и вообще “отмазать” ее.

В издании, в свою очередь, обратились за комментарием в ГУНП в Запорожской области. Но полиция пока что ничего не комментирует.

В Запорожье женщина оставила грудничка со знакомым: девочка умерла

Напомним, еще в конце ноября 2021 года Запорожье отметилось вопиющим случаем школьного буллинга и избиения. В Шевченсковском районе пострадали три несовершеннолетние девочки — другие школьницы избили их на стадионе местной школы. При этом полиция отказывалась открывать дело и начала производство только после того, как 6 декабря 2021 года в Сеть попали видео избиения. Уже 7 декабря 2021 года виновницам было объявлено о подозрении сразу по двум статьям УК Украины.

Комментарии