13 претендентов на место: досье на кандидатов в мэры Харькова

Харьковская городская избирательная комиссия зарегистрировала всех желающих принять участие в гонке за кресло мэра Харькова. В этом году 15 кандидатов планировали вступить в борьбу, однако полный пакет документов и залог внесли лишь 13-ть из них. Newsroom собрал информацию обо всех кандидатах. Так, на пост мэра претендует всего одна женщина, бывалые чиновники и “псих”.

Виктор Величков, 64 года (самовыдвиженец)

snimok_ekrana_ot_2021-10-04_01-05-55.png
Виктор Величков/Суспільне

О первом кандидате в избирательном списке в Харькове известно не много. Согласно официальной биографии, 64-летний самовыдвиженец ранее руководил компанией “Агропартнер”, которая занимается выращиванием зерновых. В 2010 году Виктор Величков стал депутатом Лозовского горсовета от “Партии регионов”, а в 2015 году баллотировался в Лозовской горсовет от партии “Социалисты”.

Кандидат в соцсетях: https://www.facebook.com/profile.php?id=100011573131558

Валерий Говоров, 40 лет (самовыдвиженец)

govorov.jpg
Валерий Говоров

40-летнего депутата областного совета от “Оппозиционно платформы – “За життя” больше знают в родном Купянске, чем в Харькове. Он работает в местном горсовете с 2018 года. Сначала Говоров занимал пост секретаря Купянского горсовета, временно исполнял обязанности мэра, а в декабре прошлого года стал заместителем городского головы.

В Харькове в день выборов мэра на борьбу с COVID-19 потратят почти четыре миллиона гривен

Согласно декларации, у Говорова есть недвижимость в Харькове. Так, он владеет двумя квартирами площадью 18,2 и 18,5 м кв. Кроме того, ему принадлежит полквартиры площадью 87,9 м кв. В родном Купянске у кандидата есть земельный участок и строится жилой дом. Валерий Говоров накопил 31 тысячу долларов и 103 тысячи гривен, которые хранил наличными.

Кандидат в соцсетях: https://www.facebook.com/valeriigovorov

Михаил Добкин, 51 год (самовыдвиженец)

dobkin.png

Был мэром Харькова с 2006 по 2010 годы. В 2010–2014 годах возглавлял Харьковскую облгосадминистрацию. Кроме того, дважды был народным депутатом Украины. Летом прошлого года планировал баллотироваться в мэры Киева, но в последний момент передумал и подал документы в Харькове. Тогда Добкин говорил, что на такой шаг решился ради друга Геннадия Кернеса, который в то время уже был болен и находился на лечении в немецкой клинике “Шарите”.

Позже, после разговоров с близкими экс-мэра и якобы личного “привета” из Берлина, Добкин передумал идти на выборы и снял свою кандидатуру. Однако от притязания на мэрское кресло не отказался и фактически первым заявил о планах: еще в новогоднюю ночь Добкин записал ролик в образе деда Мороза, сообщив, что идет на выборы мэра.

“Ты прости меня, Гена”: Добкин в соцсетях попрощался с Кернесом

Главный тезис, который Михаил Маркович вкладывает в свои месседжи: все изменения в городе он начинал вместе с Кернесом, потому будет продолжать курс друга. При этом на встречах с избирателями нередко критикует разбитые дороги и неухоженные дворы.

Кандидат в соцсетях: https://www.facebook.com/profile.php?id=100053013288829

Александр Кондрусик, 52 года (самовыдвиженец)

kondrusik.jpg
Александр Кондрусик

Пойти в мэра решил и видеоблогер, который ведет в Facebook страницу “Саша Псих – политика, как она есть”. Об этом кандидате известно не много: окончил Харьковский педагогический университет имени Сковороды. По специальности – психолог, с чем и связан выбор псевдонима.

Выборы мэра Харькова: “Опора” нашла черный пиар против Терехова, Добкина и Светличной

Ранее Кондрусик участвовал в избирательных кампаниях. Осенью 2020 года он хотел стать депутатом горсовета от партии “Наш край”, но не прошел. Числится временно безработным. Говорит, что залоговый взнос собирал благодаря краудфандингу.

Кандидат в соцсетях: https://www.facebook.com/profile.php?id=100021719108983

Николай Кукурика, 58 лет (самовыдвиженец)

kukurika.jpg
Николай Кукурика

Председатель “Партии пенсионеров Украины” баллотируется в мэры Харькова как самовыдвиженец. Нынешние выборы – не первый опыт Кукурики. В 2006-м, 2015-м и 2019-м годах он пытался пройти в Верховную Раду, но все три раза пролетел. В 2015-м и 2020-м годах баллотировался в депутаты Харьковского горсовета, но также безуспешно. Несмотря на неудачи, ни разу за политическую карьеру не менял партийную принадлежность.

Кандидат в соцсетях: https://www.facebook.com/profile.php?id=100022239293603

Дмитрий Маринин, 54 года (самовыдвиженец)

marinin.jpg
Дмитрий Маринин

В начале 1990-х работал в системе МВД и строительных фирмах. В 2008-2009 годах работал на руководящих постах в КП “Жилкомсервис”. В 2012 году его исключили из “Партии Регионов” с формулировкой “за нарушение партийной дисциплины”. В 2014 году Дмитрий Маринин баллотировался в депутаты Верховной Рады, но не прошел. Был советником Кернеса по вопросам ЖКХ, а позже Маринин перешел в оппоненты к городскому голове и часто выступал с критикой.

Кандидат в соцсетях: https://www.facebook.com/profile.php?id=100004475141970

Алина Мустафаева, 28 лет (самовыдвиженка)

snimok_ekrana_ot_2021-10-04_00-20-34.png
Алина Мустафаева

Алина Мустафаева в прошлом году прошла в городской совет от партии “Слуга народа”. Согласно официальной биографии, кандидатка училась в медицинском колледже, где освоила специальность “акушерское дело”, позже окончила медфакультет ХНУ им. Каразина по специальности “лечебное дело”. С 2012 по 2016 годы работала в скорой помощи. Позже карьера Мустафаевой сменила вектор.

Сейчас она является руководительницей ряда фирм, среди которых “АЕ Каршеринг” (аренда автомобилей, ранее называлась “Экотакси”) и НПП “Система”. Последняя компания, по данным Минюста, связана с “АвтоЭнтерпрайз”, чьи интересы в парламенте активно лоббирует нардеп Александр Куницкий. За это, утверждают в расследовании “Схем”, депутат арендовал электрокар с 90% скидкой. Кроме того, по данным ресурса “Посіпаки”, Мустафаева ранее была помощницей Куницкого. В то же время основную работу депутат совмещает с занятостью в Центре экстренной помощи и медицины катастроф.

Глава районного “Союза ветеранов АТО” уволился с должности после участия в рекламе Добкина

Судя по декларации, минувший год выдался для Мустафаевой весьма успешным. В декабре она купила квартиру площадью 137 м кв. за 3,9 миллиона гривен. Также ей принадлежит легковушка Chevro let Volt 2013 года выпуска. При этом избранница может ездить на служебном электромобиле класса “люкс” Cadillac ELR. Стоимость подобного авто на вторичном рынке достигает одного миллиона гривен.

Большую часть дохода – 4,6 миллиона гривен – депутату в прошлом году принесло предпринимательство. На основном месте работы в ООО “Экокар” девушка заработала 85 тысяч гривен. Финансовых активов у Мустафаевой не было.

Кандидат в соцсетях: https://www.facebook.com/alinamustafaeva25/

Константин Немичев, 25 лет (самовыдвиженец)

snimok_ekrana_ot_2021-10-04_00-19-39.png
Константин Немичев

Глава харьковского отделения “Национального корпуса” позиционирует себя как простого парня, указывая, что родился в семье электромонтажника и воспитательницы детского сада.

В 2016 году окончил Харьковский колледж строительства, архитектуры и дизайна, а в 2020 году – Национальный университет строительства и архитектуры по специальности “строительство”.

В Харькове задержали ключевых членов Нацкорпуса по подозрению в рэкете

Бывший боец полка “Азов”, сержант Национальной гвардии Украины в 2019 году баллотировался на внеочередных парламентских выборах в Верховную Раду Украины. Константин Немичев стал единственным кандидатом на пост мэра Харькова от проукраинских сил.

Согласно декларации, которую Константин Немичев подал во время выборов 2019 года, у него есть участок земли в Красноградском районе, квартира в Харькове площадью 54,6 м кв принадлежит его матери. В то время у кандидата был микроавтобус Volkswagen Crafter и кроссовер Hyundai Tucson.

Кандидат в соцсетях: https://www.facebook.com/nemichev.kn

Владимир Плетнев, 60 лет (“Партия Шария”)

pletnev.jpg
Владимир Плетнев

Бывший судья Апелляционного суда Харьковской области идет на выборы под знаменем “Партии Шария”.

В 1980-е работал слесарем, был милиционером, участковым, оперуполномоченным уголовного розыска, следователем. Окончил вечерний факультет Харьковского юридического института. В 1991 году Плетнева избрали судьей Киевского райсуда, а спустя 20 лет он перешел работать в Апелляционный суд области. В 2018 году Владимир Плетнев ушел в отставку и открыл адвокатскую практику.

“Слуга народа” не будет выдвигать кандидата на пост мэра Харькова

За время карьеры в органах Фемиды Плетневу сжигали автомобиль Lexus, а в 2018 году он заявил об угрозах со стороны неназванных активистов. Его дочь Юлия Плетнева была адвокатом Геннадия Кернеса и Михаила Добкина. Экс-судья также известен поддержкой украинофобских высказываний Добкина. После окончания карьеры он вступил в ОПЗЖ и баллотировался в Верховную Раду, но затем вышел из рядов партии. Свое решение Плетнев объяснил назначением Игоря Райнина главой областной организации политсилы. В прошлом году прошел в горсовет по списку “Партии Шария”

Кандидат в соцсетях: https://www.facebook.com/vp060661

Сергей Ряполов, 40 лет (самовыдвиженец)

ryapolov.jpg
Сергей Ряполов

Имя директора ООО “Еко-світло” Сергея Ряполова зачастую упоминается в публичном поле в связке с фамилией экс-мэра. Харьковчанин проходит как потерпевший по делу о похищении и пытках.

В Харькове подорожало участие в выборах мэра

По версии следствия, 25 января 2014 года активистов Евромайдана Сергея Ряполова и Александра Кутянина похитили, затем избили в помещении гостиницы “Националь”. В этом обвиняли мэра Геннадия Кернеса и его охранников. Спустя пять лет Киевский районный суд Полтавы закрыл дело из-за систематической неявки прокуроров, однако стороны обжаловали данное решение. В апелляции назначили повторное рассмотрение в первой инстанции. Судебные слушания продолжаются даже поле смерти Кернеса.

В этом году Ряполов рассчитывал идти на выборы мэра от “Блока Светличной “Разом”, однако там кандидатуру активиста не поддержали. Более того — партия не выдвинула собственного кандидата.

Кандидат в соцсетях: https://www.facebook.com/sergey.ryapolov.1

Александр Скорик, 46 лет (“Европейская солидарность”)

skorik.jpg
Александр Скорик

За кресло мэра поборется и депутат областного совета, чью кандидатуру от партии выдвинул лично пятый президент Украины Петр Порошенко. Александр Скорик окончил Харьковский национальный аграрный университет им. Докучаева. По специальности он агроном. Сейчас учится в Харьковском региональном институте Национальной академии государственного управления при Президенте Украины.

С августа 2000 года был частным предпринимателем, с 2017 года – генеральный директор ООО “Мясокомбинат “Мясной”. В 2020 году прошел в областной совет от партии “Европейская солидарность”.

Кандидат в соцсетях: https://www.facebook.com/profile.php?id=100009457712791

Игорь Терехов, 54 года (“Блок Кернеса – “Успешный Харьков”)

terehov.jpg
Игорь Терехов

Секретарь горсовета стал одним из трех претендентов на кресло мэра, которого выдвинула партия. Терехов баллотируется от “Блока Кернеса — Успешный Харьков”.

Бывший сотрудник команды Арсена Авакова, который затем сменил лагерь и стал одним из ближайших соратников Геннадия Кернеса. При нем Терехов был заместителем и первым заместителем городского головы, а после местных выборов-2020 стал секретарем горсовета.

“Нам больше не нужно “звездное небо” за такие деньги”, — Терехов

Терехов баллотировался в Верховную Раду от “Нашей Украины”, но не прошел. Дважды избирался депутатом горсовета. В 2017 году Игорь Терехов взял в долг 15 миллионов гривен и потратил их на ценные бумаги компании, от которой получал дивиденды Геннадий Кернес. Эту задолженность чиновник выплачивает до сих пор, хотя только в 2018 году его сбережения выросли на четыре миллиона в национальной валюте.

Терехов фактически выполнял обязанности мэра во время лечения Кернеса в “Шарите” и неоднократно обещал, что градоначальник вот-вот вернется. Учитывая тот факт, что Игорь Терехов работал в команде Арсена Авакова, ему нередко приписывают связи с экс-министром МВД. Но чиновник уверяет, что является самостоятельной фигурой и планирует продолжать курс, который наметил Геннадий Кернес.

Аваков рассказал, планирует ли баллотироваться в мэры Харькова

Согласно декларации, чиновник владеет квартирой и арендует еще две, а передвигается на автомобиле Mercedes GL 350 CDI 2013 года выпуска (тоже в аренде). В прошлом году он заработал 1,45 миллиона гривен. Сбережения бывшего вице-мэра составили 54 тысячи евро, $151 тысячу и 337 тысяч в национальной валюте.

Кандидат в соцсетях: https://www.facebook.com/ihor.terekhov

Денис Ярославский, 39 лет (самовыдвиженец)

yaroslavskiy2.jpg
Денис Ярославский

Окончил ХНУВД по специальности “право”, а также Харьковский институт бизнеса и менеджмента по специальности “финансы”. В декабре 2004 года начал службу в органах внутренних дел Украины на должности участкового инспектора милиции Харьковского районного отдела милиции УМВД Украины в Харьковской области. Работал на оперативных должностях. Возглавлял Голосеевский и Обуховский отделы полиции Киева. В 2019 году баллотировался в нардепы по 171 округу (Немышлянский район), но проиграл.

Социологи рассказали, кого харьковчане не хотят видеть мэром (Опрос)

Ярославский стал единственным в списке, кто пытался в прошлом году составить конкуренцию Геннадию Кернесу. Однако, как и большинство кандидатов гонки, оказался в конце списка, набрав всего 1% голосов. Дениса Ярославского год назад поддержали 3233 избирателя.

Еще во время прошлогодней гонки, харьковчане задавались вопросом о родстве кандидата с харьковским миллионером и президентом ФК “Металлист” Александром Ярославским, но тот отвечал уклончиво, дескать близко знаком с бизнесменом.

Кандидат в соцсетях: facebook.com/profile.php?id=100009523613366

Кандидаты уже могут агитировать и встречаться с электоратом, а окончательный выбор харьковчане сделают 31 октября.

Комментарии