От экс-главы АП Райнина до коммунистки Александровской: кто идет в облсовет от ОПЗЖ

На места в Харьковском областном совете претендуют бывший глава Администрации Президента, действующие депутаты и сотрудники вузов. Об этом стало известно из списка кандидатов, опубликованного на сайте органа местного самоуправления.

Чиновники, предприниматели и крестница Кернеса: кто идет в горсовет от “Успешного Харькова”

Первым номером стал Игорь Райнин. Ранее он возглавлял Харьковскую ОГА, а с авгуса 2016 по май 2019 года – Администрацию Президента. После увольнения экс-чиновник стал членом “Оппозиционной платформы – За жизнь” и возглавил областную организацию политсилы. При этом лидер ОПЗЖ Юрий Бойко заявил, что Райнин “не давал окончательно унизить нас, когда была националистическая власть, и ему было очень тяжело”. 

29_main-v1584364226.jpg

Игорь Райнин. Фото: Vgorode

Вторым в списке (но при этом лишь 11-м в избирательном округе) стал экс-прокурор Сергей Гладкоскок. Согласно декларации, еще недавно он являлся заместителем директора по экономическим вопросам в Областном центре онкологии. Однако его уволили и сейчас мужчина судится с медучреждением.

Отметим, что ранее Гладкоскок был помощником у заместителя главы облсовета Владимира Скоробагача, который идет в списке третьим. В 2018 году его обвиняли в уклонении от уплаты налогов. Претензии Генпрокуратуры глава фракции “Видродження” тогда назвал “политическим преследованием”. Все закончилось назначением внеплановой проверки финансовой деятельности мужчины с 1998 по 2016 год. Согласно декларации, Скоробагач только наличными хранит более 1,2 миллиона долларов и 411 тысяч евро, что делает его одним из самых богатых депутатов облсовета.

72_main-v1584975874.jpg

Владимир Скоробагач. Фото: Vgorode

Четвертую позицию в списке занимает предприниматель Светлана Эстеровская. Согласно данным из открытых источников, она является директором ООО “Кайхон” и “Экспансия плюс” (рестораны и мобильное питание), а также числится бенефициаром компании “Идеас Лайн” (аренда недвижимости).

Замыкает первую пятерку Елена Бочарникова. В документах кандидат указана как “временно безработная”. Ранее женщина руководила департаментом потребительского рынка и сферы услуг в Днепровском горсовете. В 2015 году она баллотировалась в Днепре от политической партии “Громадська сила”, но проиграла выборы. До этого Бочарникова входила в “Блок Юлии Тимошенко”.

В Европейской солидарности рассказали, кто будет баллотироваться в Харькове

Седьмым в списке стал проректор по инновационно-корпоративной работе и администрированию в Харьковском национальном университете радиоэлектроники Василий Россихин. Он также является заместителем главы областной организации ОПЗЖ.

image.jpeg

Василий Россихин. Фото: nure.ua

На восьмой строчке находится Андрей Малыш. Ранее мужчина руководил “Харьковским заводом шампанских вин”. Сейчас предприятие находится в состоянии банкротства. Кроме того, кандидат является руководителем компаний “Альпари” и “Магнум-С” (оптовая торговля), а также одним из бенефициаров теннисного клуба в парке Горького.

Замыкает первую десятку списка временно безработная и беспартийная Татьяна Коробко. По данным портала “Судова влада”, на женщину с таким именем неоднократно подавали в суд за долги. С 2010 года ее обвиняли в задолженностях “Украинская пивная компания”, “Морской транспортный банк”, ООО “Кава Венд” и “Родовид Банк”.

aca26-clip-90kb.png

Скриншот с портала “Судова влада”

Под №12 в Харьковский облсовет баллотируетя 27-летний предприниматель и сын судьи из Донецкой области Богдан Малеваный. Он является руководителем фирмы “Бахмутутюг”, а ранее также занимался бизнесом, связанным с пластмассовыми изделиями.

Следом за ним в списке идет Никита Шенцев – действующий депутат облсовета и сын нардепа Дмитрия Шенцева. Согласно декларации, мужчина владеет квартирами в Харькове и Киеве, двумя частными домами в Полтавской области, а также нежилыми помещениями, четырьмя земельными участками и автомобилем Toyota LC 200. Сбережения кандидата и его супруги составляют почти $280 тысяч.

unnamed.jpg

Никита Шенцев. Фото: Оппозиционный блок

Кроме Шенцева-младшего, повторно баллотируется сразу несколько действующих депутатов. В частности, Евгений Мошняков в прошлый раз был избран от партии “Відродження”, а позднее вошел в состав группы “Единство и развитие Харьковщины”. С 2018 года депутат вместе со своими коллегами Владимиром Скоробагачом и Денисом Дорожкиным требует отменить решение облсовета о праве онкоцентра распоряжаться своим имуществом. Дело дошло до Верховного суда, но вердикт так и не был вынесен.

“Опора” обвинила кандидата в мэры в пиаре за бюджетные деньги

Председатель совета директоров компании “Харьковспецсервис” Александр Донской избирается в областной совет с 2006 года. В нынешней каденции он представлял “Оппозиционный блок”, а до этого – “Партию Регионов”. В списки ОПЗЖ он вошел под номером 23. Двумя позициями ниже расположилась еще один действующий депутат – Светлана Белохвостенко. Как и Донского, ее избирали уже трижды. Сейчас экс-представитель ПР и “Оппозиционного блока” является главой секретариата областной организации ОПЗЖ.

Остальные действующие депутаты получили места в более низкой части списка – Дмитрий Мягкий, Анастасия Кобец, директор Фельдман Экопарка Андрей Стронов, Виктория Юрченко, Александр Губин и Леонид Заярный расположились между 33-й и 43-й позициями. Владимир Юрков стал 47-м, а за пределами первой полусотни остались Игорь Нестеров и Владимир Горбатовский.

b75c3793d844b469a8d6c9ff5bf2748e.jpg

Светлана Белохвостенко (справа). Фото: www.shentsev.com.ua

21-м номером в списке кандидатов идет Роман Мерзликин. Ранее мужчина возглавлял Нововодолажскую РГА, причем на момент своего назначения он был представителем “Радикальной партии” Олега Ляшко и гривневым миллионером. В марте нынешнего года чиновника уволили с должности. 

В первую 30-ку также вошел декан факультета киберполиции в Харьковском национальном университете внутренних дел Вячеслав Марков. Впрочем, в нашем городе он известен не только студентам. В 2018 году сотрудник вуза написал петицию президенту с требованием создать “реестр педофилов”. Позднее Марков с коллегами разработал чат-бот “Стоп-наркотик”, который занимается блокировкой Telegram-каналов, где торгуют запрещенными веществами.

82443190_481586436068032_9125540090670481408_n.jpg

Вячеслав Марков. Фото: МВД

На 54-е место в списке попала Алла Александровская, ранее возглавлявшая местную организацию компартии. Харьковчанка четырежды избиралась в Верховную Раду от КПУ. В 2016 году ее обвинили в посягательстве на территориальную целостность Украины и даче взятки. Сын Александровской тогда покинул страну, а сама она осталась и отказалась от обмена на украинских военнопленных. Разбирательство по ее делу продолжается уже четыре года.

Кроме того, от ОПЗЖ в харьковский облсовет баллотируются глава госпредприятия “Киевгипротранс” Олег Койнаш, одна из основателей движения “Женщины за мир” Яна Сингуцкая, скандальный экс-депутат горсовета Андрей Лесик, бывшая судья Елена Калениченко, уволенная за аресты “евромайдановцев”, заместитель директора театра имени Пушкина Анатолий Винник и другие кандидаты.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии