Профессия массажист в Харькове: кто может стать и как правильно выбрать курсы

В Харькове профессия массажиста становится все популярнее. Вместе с этим появляется больше курсов, где обещают сделать из новичка профессионала.  

rmmyd5wdxic_1_2_0_1.jpg О том, как правильно выбрать курсы и какими качествами необходимо обладать, чтобы стать профессионалом, NewsRoom рассказал основатель и преподаватель школы массажного искусства “Жива”, практикующий массажист, член ассоциации специалистов спортивной и лечебной физкультуры Украины, SPA-мастер высшей категории, судья украинских чемпионатов по SPA массажу, судья чемпионата мира по SPA массажу, постоянный докладчик профессиональных мероприятий для массажистов и реабилитологов Арнольд Офицеров.

Существует определенный стереотип о том, что массажистами обязательно должны быть крепкие и молодые люди. На самом ли деле это так?

– В первую очередь должно быть желание стать массажистом. Некоторые говорят, что массаж – это не профессия, а образ жизни, некоторые, что это – призвание. Я считаю, что, во-первых, массажист – это человек, который хочет помогать другим и знает, как это делать. Во-вторых, массажист должен хотеть и уметь менять человека, его привычки, ведь человек – это уникальная система, с которой интересно работать.

ТОП-10 мифов о массаже: комментарий специалиста

Массажисты не всегда любят реабилитировать человека, нам больше нравится работать с осознанными клиентами, теми, кто приходит на профилактику. Массажист – это человек, который любит общаться с людьми, любит самих людей. К тому же он аполитичен. Если мы начинаем делить людей, мы физически не можем им помочь. Вне зависимости от того, какой статус у человека, с ним нужно работать, как с “випом”.

Харьковчан зовут на бесплатный массаж

Я начинал работать, когда мне было 14 лет, поэтому возраст не имеет значения – только желание работать с человеком. У нас были люди, которые пришли в массаж в 50 с “копейками” и до сих пор работают.

Когда я спрашиваю людей, почему они пришли на обучение, люди отвечают, что хотят сделать это свой профессией, кто-то – помогать своим близким.

1401938907_osobennosti_professiy_massazhist.jpg

Фото: fulledu.ru

Когда приходят новые студенты, вы сразу видите, что этот человек не  станет массажистом? Возможно, советуете бросить занятия.

– Самое интересное, что на первом месяце обучения отсеиваются те, кому это неинтересно. Нужно понимать, можешь ли ты общаться с человеком, прикасаться к нему. Если тот или иной тип людей вызывает отвращение, то вряд ли человек станет профессионалом. Некоторые парни, которые приходят к нам на курсы, думают, что они будут работать с молодыми девушками, а мы даем ему бабушку. Для контраста.

Лечебный массаж в Харькове: кому показан и сколько стоит

Как правильно подобрать курсы массажистов?

– Самый главный аспект – сколько времени тратится на ваше обучение. Для того чтобы человек вышел и что-то умел, нужен навык. В любом деле поначалу тренируют навык, чтобы тело запоминало какие-то приемы, и на это уходит больше времени, чем на все остальное. Привычка человека образуется за 40 дней – не меньше. Если у вас курсы длятся месяц, а тем более – экспресс-курсы (за три дня), то научиться чему-то нереально.

SPA-массаж в Харькове: преимущества и цены

У нас курс занимает 40 занятий – три месяца. Всего 160 академических часов. Сейчас мы думаем над тем, чтобы увеличить его до полугода. Основная роль в базовом курсе отводится на то, чтобы научить основам. Очень большое внимание мы уделяем не только движениям, а чтобы научить человека правильно составлять курс для клиента (клиенту нужно давать то, что ему нужно именно сейчас, а не завтра). Кроме этого, в курсе всегда должна быть анатомия. Если человек, не понимая азов анатомии и физиологии, начинает делать массаж, он не будет массажистом, он будет массажером.

Студенты могут начинать работать сразу после того, как окончили курсы?

– Конечно. Более того – наши ученики устраиваются на престижную работу, открывают свое дело и даже работают за границей.

Выжить в мегаполисе. Уроки самомассажа от специалиста (Фото)

Мы объясняем не только сам по себе массаж, но и понятие менеджмента, и юридические основы. На данный момент в Украине лечебным массажем могут заниматься только люди с медицинским образованием. Мы же подготавливаем специалистов для салонов красоты, фитнес-центров, SPA. Все это относится в рекреации – восстановлению, направленному на тех людей, которые хотят быть здоровыми.

Экзотический массаж в Харькове: что это такое и сколько стоит

Какова средняя стоимость курсов массажа в Харькове?

– Цена всегда меняется, но нужно понимать важный аспект: лучше всего прощупывать стоимость с точки зрения одного часа (для этого надо разделить общую стоимость на количество часов). Тогда проще понять адекватная цена курса или нет, к примеру стоимость одного часа “базового курса классического массажа с элементами СПА” в нашей школе составляет 50 грнчас. Очень важно и время обучения. Так ученики нашей школы занимаются три раза в неделю (существует для удобства утренняя и вечерняя группа) по три часа, из которых один час теории и два – практики.

Пять шагов массажа-реабилитации для бойцов АТО (Фотоурок)

Также наша школа отличается тем, что у нас есть активная практика. На третьем месяце обучения мы приглашаем людей со стороны и ребята под присмотром преподавателя работают с клиентом и получают реальные отзывы. Таким образом, убирается так называемый “страх первого клиента”.

massas555.jpg

Фото: plusiminusi.ru

Как не попасть в руки массажиста-непрофессионала?

Понять профессионал перед вами или нет можно по нескольким критериям. Во-первых, нужно посмотреть, как ведет себя массажист — адекватный специалист все старается вам объяснить нормальным языком ,не вдаваясь в научные определения. Во-вторых, как он общается с вами, интересуется  вашим состоянием и проблемами перед сеансом или он сразу кладет вас на стол…

Коррекция фигуры при помощи массажа: правда или “развод”

Есть расхожее мнение о том, что если после первого массажа человек почувствовал ухудшение, то он попал к плохому массажисту. Это не совсем так. Массаж очень похож на ремонт: когда мы его начинаем, количество грязи увеличивается. Так и во время первых сеансов массажа – состояние человека может ухудшиться. Нужно помнить, что после первого же сеанса вам не станет легче, ведь зарабатывали вы эту проблему не за один год!

Детский массаж в Харькове: виды, значение и цены (Фотоурок)

Еще один важный момент – грамотный специалист никогда не скажет, что за пять раз уберет все ваши проблемы, потому что он не знает, какова будет реакция человека на его прикосновения. Все решают первые три дня, а потом составляется курс для человека. Я всегда советую сделать три сеанса, а потом уже делать выводы,подходит для вас специалист или нет.  

Комментарии