Суд наложил арест на имущество и деньги одиозного лесника Сысы

Высший антикоррупционный суд Украины наложил арест на имущество одиозного лесника из Харьковской области Виктора Сысы. Об этом сообщили на официальной странице ВАКС в Facebook.

На суде по избранию меры пресечения леснику Сысе произошли две драки (Видео)

Напомним, мужчину задержали 30 октября прошлого года. По данным следствия, глава Гутянского лесхоза пытался передать детективам НАБУ взятку в размере 100 тысяч долларов. За эти деньги силовики должны были закрыть уголовное производство по факту продажи нелегально срубленной древесины по заниженным ценам. 1 ноября Сысе объявили подозрение по статье 369 УК Украины (“предоставление неправомерной выгоды лицу, занимающему ответственное положение”). Суд избрал ему меру пресечения в виде ареста с правом внесения залога в пять миллионов гривен. Уже 5 ноября одиозный лесник вышел на свободу, а позднее с него сняли электронный браслет.

На данный момент досудебное расследование закончено и прокуроры САП передали обвинительный акт в суд. Сегодня ВАКС наложил арест на имущество Виктора Сысы, а также на его сбережения в размере 92 тысяч гривен и 5700 долларов. 

С Виктора Сысы, подозреваемого в даче взятки в $100 тысяч, сняли электронный браслет

Напомним, ранее главе ГП “Гутянский лесхоз” также объявили подозрение в служебной халатности. По данным следствия, на территории Владимирского лесничества, которое входит в структуру госпредприятия, вырубили и вывезли более 200 дубов. В результате этих действий только в октябре-ноябре минувшего года государству был нанесен ущерб на 4,2 миллиона гривен.  В случае, если вина Виктора Сысы будет доказана, ему грозит лишение свободы на срок до пяти лет с возможным запретом занимать определенные должности.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии