В Харьковской области подростки стали чаще устраивать ДТП и ездить за рулем под градусом – прокурор

За десять месяцев нынешнего года правоохранители остановили на дороге 114 подростков, которые незаконно управляли автомобилем.

Об этом 22 ноября во время выездного заседания парламентского Комитета по вопросам правоохранительной деятельности сообщил руководитель прокуратуры в Харьковской области Александр Фильчаков.

По информации обвинителей, в 2021 году подобных случаев было на четверть больше, чем в прошлом. В то же время пятеро подростков сели за руль повторно, после того, как их привлекли к ответственности. При этом 30 несовершеннолетних водителей управляли транспортным средством в нетрезвом состоянии.

“Возникает резонный вопрос, почему к ответственности привлекли только детей и ни один родитель, который это допустил, не понес наказание”, – заявил Фильчаков.

С начала года прокуроры направили в суд больше 250 обвинительных актов, которые связаны с ДТП с участием несовершеннолетних.

Смертельное ДТП на проспекте Гагарина: генпрокурор считает, что отвечать должен не только подросток

Напомним, вечером 26 октября в Харькове произошла смертельная авария. Автомобиль Infinitі, который буквально летел по проспекту Гагарина в сторону аэропора, протаранил Chevrolet. 58-летний водитель второй легковушки погиб на месте. Троих пассажиров первого авто доставили в больницу. Выяснилось, что за рулем Infinitі был 16-летний подросток.

У молодого человека уже есть судимость — его приговорили к условному сроку за умышленное нанесение телесных повреждений средней тяжести. 28 октября суд отправил его под арест на 60 суток без права залога.

 
 

Комментарии